7 MEDNEWS.RU » Психология » Шизофрения у мужчин: причины и симптомы

 

Шизофрения у мужчин: причины и симптомы

 

Опасное психическое заболевание приводит к тому, что больной может причинить вред другим или себе.

 

Шизофрения у мужчин: причины и симптомы

 

Шизофрения является одной из самых загадочных болезней – часто врачи не могут объяснить причину появления заболевания. Наиболее значимыми считаются наследственных фактор, а также влияние травм и токсичных веществ, например, наркотиков. Шизофрения одинаково часто встречается у мужчин и женщин, но дамы чаще всего становятся жертвой болезни в более старшем возрасте.

 

Самая большая опасность шизофрении, если больной и его родные не знают о диагнозе и не принимают мер для лечения, является то, что больной может покончить с собой или навредить другим. Итак, для мужчин характерны следующие симптомы шизофрении:

 

Бердовые идеи и состояния. Это одно из проявлений, которые часто замечают окружающие. Больной может абсолютно серьезно говорить о том, что его кто-то преследует, руководит его действиями и так далее.

 

Галлюцинации. Чаще всего при шизофрении бывают слуховые галлюцинации, причем, нередко больные вслух общаются со своими «голосами». Именно в галлюцинациях заключается главная опасность – под их влиянием больные могут совершать необдуманные поступки и даже преступления.

 

Нарушения восприятия. Часто у больных шизофренией пропадают все интересы. Они замыкаются в себе, стараются мало общаться, могут бросить работу. Кроме того, появляются нетипичные поведенческие реакции, например, излишняя сентиментальность или другие необычные эмоциональные реакции. Также могут отмечаться нарушения логического мышления.

 

Ранее ученые нашли несколько генов, которые из-за мутаций провоцируют развитие шизофрении. Также стало известно, как именно возникают «голоса в голове».

Читайте также: как распознать шизофрению?