7 MEDNEWS.RU » Медицина » Генетики вычислили причину развития шизофрении

 

Генетики вычислили причину развития шизофрении

 

Как возникает это психическое заболевание, рассказали эксперты.

 

Генетики вычислили причину развития шизофрении

 

Шизофрения возникает из-за достаточно редкой мутации генов у человека. Об этом заявила группа ученых из Университета Калифорнии, который расположен в Сан-Диего.

 

Прежде че это выяснить, специалисты провели сложное исследование, к которому были привлечены 41 000 человек. Причем, некоторые добровольцы были больны шизофренией, а остальные – здоровы. Ученые тщательно исследовали геном этих людей и обнаружили 8 участков, которые могут повлиять на развитие психической болезни.

 

По словам специалистов, мутации этих участков увеличивают риск развития шизофрении от 4 до 60 раз. Ученые объясняют, что данные мутации определяются как копии ДНК-последовательностей. Это явление может привести к нарушению, либо дублированию гена, что в свою очередь ведет к развитию шизофрении.

 

Автор проекта доктор Джонатан Себат считает, что их исследование в дальнейшем поможет науке вычислить и другие мутации генома, ведущие к развитию психических заболеваний. Возможно, ученые смогут научиьтся устранять с помощью этого признаки шизофрении.