7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: эгоизм имеет природную основу

 

Ученые: эгоизм имеет природную основу

 

Опыты показали, что шимпанзе абсолютно все равно на судьбу своих соседей по клетке.

 

Ученые: эгоизм имеет природную основу

 

Британские ученые выяснили, что альтруизм является уникальной чертой человека, а для других животных свойственен эгоизм. Таким образом, было опровергнуто представление о том, что люди учились помогать друг другу с самых первых шагов эволюции.

 

Ученые поставили эксперимент над дикими обезьянами, которые живут в одном из национальных парков Уганды. Приматов разбили на пары. Каждую пару садили в клетки, где с одной стороны к стенке была прикреплена коробка с орехами. Обезьяна могла достать орехи, но рычаг для этого находился на другой стороне клетки и воспользоваться им могла только другая особь. В половине клеток рычаг исполнял другую функцию – он не открывал ящик с едой, а запирал его. Каждая обезьяна побывала по обе стороны клетки.

 

Согласно предположению о том, что шимпанзе склонны помогать друг другу, поведение обезьян должно было меняться – то есть, они могли либо начать помогать сородичу добыть еду, либо не трогать рычаг, чтобы не лишить соседа пищи. Но поведение обезьян никак не показало, что они интересуются помощь друг другу. Причем ученые отметили, что даже после того, как шимпанзе четко понимали, к чему приводит нажатие рычага, они оставались абсолютно безучастны, так как их самих это никак не касалось.

 

Кстати, психологи из США считают, что по поведению человека в соцсетях можно определить, является ли он нарциссом.