7 MEDNEWS.RU » Психология » Одиночество: причины и последствия

 

Одиночество: причины и последствия

 

 

Многие люди испытывают одиночество и тяготятся этим состоянием. В чем его причины и каковы последствия одиночества? Об этом рассказали психологи. 

 

Одиночество: причины и последствия

 

С годами институт брака эволюционировал. В 90-е мужчины не спешили брать на себя ответственность за роль мужа и отца. Средний возраст женатого мужчины увеличился до 35, а женщины - до 25 лет. Стал процветать так называемый гражданский брак, и даже рождение ребенка не становилось причиной похода в загс за долгожданным штампом. Дальше больше — гостевой брак, который перечеркнул все надежды умных и красивых дам выйти замуж. 

 

Одной из причин этого является новое мировоззрение. Гораздо проще самой построить карьеру, научиться хорошо зарабатывать, но при этом остаться в тотальном одиночестве. 

 

Чаще всего к психологам приходят с вопросом: «Что со мной не так, раз я одинока?». Довольно часто оказывается, что все в порядке. А реализоваться мечте о браке мешает только зацикленность на этом вопросе. Чаще всего для женщин составляет ценность не сама мысль о построении крепких и гармоничных отношениях, а идея о замужестве. Тогда личность мужчины становится не такой важной, начинаются манипуляции ради этого замужества. А потом женщина остается, так сказать, у разбитого корыта. Что же сделать, чтобы не чувствовать себя преданной и обманутой?

 

Во-первых, не стоит оценивать мужчину по своим требованиям, чтобы характер и привычки не раздражали. Также не стоит придумывать мужчину своей мечты, ведь встретить такого, сильного, красивого, щедрого, практически невозможно. Нужно здраво оценивать реальность. 

 

Во-вторых, изучайте себя, свои привычки и характер. Возможно, именно это является камнем преткновения в построении гармоничных отношений. 

 

В-третьих, соизмеряйте свои желания и запросы. Вряд ли мужчинам будет по нраву, если вы будете требовать только то, чего хотите вы. нужно уметь угождать и его желаниям, чтобы не остаться в одиночестве. 

 

Напоследок, забудьте о прошлых отношениях. Извлеките из этого урок, но знайте, что ничто не повторяется дважды. Поэтому требовать от будущего или нынешнего мужчины то, что было в прошлом, крайне неправильно. 

 

Читайте также о секрете идеальных отношений.