7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые раскрыли секрет счастья

 

Ученые раскрыли секрет счастья

 

Согласно выводам исследователей, для счастья людям нужно не так много.

 

Ученые раскрыли секрет счастья

 

Ученые из Лондонской и Парижской школ экономики провели совместное исследование, пытаясь найти истоки человеческого счастья. Были проанализированы данные опросов, в которых участвовали сотни тысяч жителей США, Австралии, Германии и Великобритании. Всем респондентам задавали вопросы о том, какие факторы влияют на степень их удовлетворенности жизнью. Среди вариантов ответов были, например, семья, здоровье, дети, работа, деньги и так далее.

 

Оказалось, что человека делают несчастным психические расстройства – депрессия и тревожные расстройства понижают степень удовлетворения на 20%. Также людей часто огорчают неурядицы в личной жизни, например, отсутствие семьи или неудовлетворительные отношения с партнером. На третьем месте – болезни. Деньги, дети, карьера, успехи, хобби и все остальное оказалось не таким важным для счастья.

 

Исследователи акцентировали внимание на том, что их открытие показывает, насколько важно уделять внимание психическому здоровью. В частности, опросы показали, что в детском и подростковом возрасте ключевую роль для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым, играет именно психическое состояние. 

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.