7 MEDNEWS.RU » Медицина » Невыспавшиеся люди острее чувствуют ароматы еды

 

Невыспавшиеся люди острее чувствуют ароматы еды

 

Недостаток сна может негативно сказываться на состоянии здоровья человека. А иногда открывать невероятные способности. В частности, у невыспавшихся людей появляется особый нюх. В чем особенность невыспавшихся мужчин и женщин, читайте в материале. 

 

Невыспавшиеся люди острее чувствуют ароматы еды

 

Головной мозг человека, который долго лишен сна, намного острее воспринимает запахи пищи. К такому выводу пришли научные сотрудники из Медицинской школы Северо-Западного Университета США. О результатах последнего исследования ученые сообщили на ежегодной встрече Общества когнитивистики, которая проходила в Сан-Франциско.

 

Отмечается, что благодаря полученным результатам научной работы удалось установить связь между ожирением и бессонницей. Если люди не высыпаются, то они начинают чувствовать запах пищи, которую им, разумеется, хочется отведать. Съеденная пища откладывается в виде лишних килограммов и сантиметров на талии. 

 

В рамках исследования ученые наблюдали за реакцией отдельных областей мозга с помощью МРТ. В частности, изучалась пириформная кора и префронтальная кора. Наблюдения велись на различные пищевые запахи в случае, когда человек спал всего лишь четыре часа и полностью отдохнув при этом. 

 

В итоге оказалось, что вышеозвученные области головного мозга ярче реагируют на ароматы продуктов в моменты усталости. Однако на другие запахи мозг так сильно не реагирует. 

 

Отметим, что сон невероятно важен для здоровья. Читайте, к чему может привести нехватка сна.