7 MEDNEWS.RU » Психология » Ноутбуки и гаджеты снижают успеваемость

 

Ноутбуки и гаджеты снижают успеваемость

 

 

Американские исследователи выяснили, что доступ в интернет в студенческих аудиториях, а также наличие ноутбука или гаджета, негативно влияет на успеваемость обучающихся в вузе. 

 

Ноутбуки и гаджеты снижают успеваемость

 

«То, что интернет негативно влияет на успеваемость школьников, заставляет нас задуматься о том, насколько верна политика многих вузов, позволяющих и даже стимулирующих учащихся приносить свои собственные ноутбуки на занятия, хотя они очевидно не нужны для учебы. Сейчас я прошу моих учеников садиться на задние ряды, если они хотят принести компьютер на наши занятия, чтобы их общение в сети не отвлекало других учащихся», — цитирует Psychological Science Сьюзану Равицца из университета американского штата Мичиган в Ист-Лэнсинге.

 

В итоге преподаватели университета пришли к выводу, что наличие ноутбука на занятии приводит к ухудшению успеваемости. Они наблюдали за оценками группы из нескольких сотен студентов, которые посещали вводный курс по психологии, проводимый самой Равицца. При этом студенты были осведомлены о том, что становятся участниками эксперимента, что за их онлайн-активностью будут следить через прокси-сервер, по которому компьютеры подключались к Сети. 

 

Одна группа испытуемых могла пользоваться ноутбуками, другой пришлось отказаться от них во время занятий. Некоторые могли пользоваться интернетом, но только в учебных целях. После чего преподаватель провела блиц-тест среди студентов, оценив их уровень знаний, мотивацию и то, что они смогли запомнить. Результаты оказались говорящими: те, кто пользовался компьютером на лекции, справились с контрольной хуже, чем те, кто полностью был поглощен процессом учебы. 

 

Напомним, что ученые разрабатывают приложение для планшета, которое поможет учиться детям.