7 MEDNEWS.RU » Психология » Как правильно воспитывать детей? Психологи вывели идеальную теорию

 

Как правильно воспитывать детей? Психологи вывели идеальную теорию

 

 

Сколько споров в обществе из-за того, как же нужно правильно воспитывать детей. Кто-то убежден, что родители должны во всем потакать своим отпрыскам, некоторые считают, что нужно проявлять жесткость, а другие же - совмещают оба варианта. Но наконец-то спорам пришел конец: ведь психологи вывели теорию, которая является правильной в подходе к воспитанию детей. 

 

Как правильно воспитывать детей? Психологи вывели идеальную теорию

 

Эксперты уверены, что родители должны придерживаться стратегии «злой полицейский - добрый полицейский». Именно такой подход положительно отражается на воспитании детей. То есть один из родителей может проявлять жесткость, но другой ему должен противостоять и иногда поощрять поведение ребенка. Именно в таких семьях дети понимают, что плохой поступок является плохим, причем гораздо чаще, нежели в семьях, где существует другая модель воспитания. 

 

К такому выводу ученые пришли в ходе исследования и опроса, в котором приняли участие порядка 100 семей, в каждой из которых наблюдается собственный подход к воспитанию детей. 

 

«Конечно, родители являются ролевыми моделями для детей. Ребенок копирует их поведение. Но нет ничего страшного в том, что родители не всегда согласны друг с другом в отношении воспитания. А вот если одному родителю требуется постоянная поддержка со стороны партнера, значит, ребенок занял лидирующую позицию в семье. Так быть не должно. Уверенность в себе и позитивный взгляд на воспитание важны и в идеале должна соблюдаться золотая середина. Плохо, когда оба родителя жестки в воспитательных практиках», - объяснила изданию The Herald Sun психолог Джудит Лок. 

 

Новая теория отрицает ранние предположения о том, что родители должны демонстрировать единение в вопросах воспитания.