7 MEDNEWS.RU » Психология » Чем полезен юмор?

 

Чем полезен юмор?

 

 

Психологи ответили на довольно популярный вопрос: зачем нужен юмор и чем он может быть полезен? 

 

Чем полезен юмор?

 

Оказалось, что юмор является неотъемлемой частью жизни современных людей. Он выполняет сразу несколько функций. К их числу относится попытки привлечь потенциального сексуального партнера, повышение собственного статуса в глазах других людей, а также юмор используется даже для того, чтобы защититься или напасть на окружающих. 

 

Как полагают эволюционные психологи, в жизни мужчин юмор является наиболее важной частицей, так как он играет роль вторичного полового признака. Специалисты проводят несложную аналогию: юмор сродни распушенному хвосту павлина, надутому зобу у голубей или же ветвистых рогов. 

 

Считается, что некоторые качества характера, в том числе и юмор, подверглись эволюции как маркеры генетического качества, которые дают стопроцентную гарантию на то, что мужчина станет хорошим супругом и отцом. 

 

Также психологи отметили, что способность смешить людей на уровне подсознания ассоциируется у мужчин с интеллектом, гибкостью мышления и общительностью. Поэтому если вы хотите щегольнуть юмором, то уже знаете, каким образом вас оценивает собеседник. 

 

Кроме того, юмор - это способ нападения, агрессии. Ведь в современном мире люди могут мериться не только силой, но и уровнем интеллекта.