7 MEDNEWS.RU » Психология » Стоит ли менять работу? Советы для тех, кто не может решиться

 

Стоит ли менять работу? Советы для тех, кто не может решиться

 

Работа  - важная часть нашей жизни. Хочется, чтобы служба приносила не только доход, но и удовлетворение. Как понять, что вам стоит сменить работу?

 

Стоит ли менять работу? Советы для тех, кто не может решиться

 

Обычно, когда человек устраивается на новую работу, он сначала чувствует воодушевление. Кажется, что все прекрасно – и офис, и коллеги  и начальство. Но через какое-то время эйфория пропадает. Босс цепляется к мелочам, коллеги начинают казаться питомцами террариума, работа превращается в ад.  Что делать в таком случае –искать новое место или терпеть? Психологи считают, что с ответом на этот вопрос не стоит торопиться.

 

Чтобы принять взвешенное решение, отбросьте шелуху обид, усталости и сомнений. Нужно абстрагироваться. Представьте себя другим человеком, о котором вы ничего не знаете. Как бы поступил он? Если после этого вы видите, что другому человеку тоже плохо на вашем месте, то, скорее всего, лучше действительно подыскать новую работу.

Также вам нужно включить свои чувства и перестать доверять разуму. Успокойтесь, если нужно – возьмите несколько выходных. Когда вы перестанете «пороть горячку», прислушайтесь к своим чувствам. Действительно ли все так плохо, или вы просто закипели?

 

Теперь пришло время простого упражнения. Возьмите листок бумаги, разделите его на две части – «за» и «против». Сконцентрируйтесь и запишите все аргументы, которые придут в голову. Если ваши «за» перевесят, смело начинайте поиск новой работы.

 

Перед тем, как уйти, попробуйте решить проблемы. Вы ведь уже приняли решение, терять нечего. Поговорите с начальством, расскажите о причинах, которые толкнули вас к этому решению. Возможно, у вас даже появились какие-то мысли, как можно разрешить ситуацию, чтобы все были довольны. Компетентный начальник всегда старается удержать хорошего сотрудника и, возможно, пойдет вам на встречу. Кроме того, босс может и не знать о том, что в коллективе есть проблемы.

 

Ранее мы рассказывали о том, как выйти из зоны комфорта.