7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему старшее поколение считает молодежь аморальной, выяснили ученые

 

Почему старшее поколение считает молодежь аморальной, выяснили ученые

 

Эксперты попытались найти причину в непонимании между поколениями.

 

Почему старшее поколение считает молодежь аморальной, выяснили ученые

 

Сотрудники Института психологии Российской Академии наук (РАН) попытались выяснить, почему пожилые люди считают молодое поколение аморальным.

 

Чтобы выяснить этот вопрос, ученые провели социологическое исследование, в котором приняли участие жители России, США, Канады и Великобритании. Специалисты опрашивали людей разного возраста, чтобы потом тщательно изучить высказывания респондентов и найти ответ на вопрос.

 

Участникам опроса описывали ситуацию, в контексте которой человек должен был сделать определенный выбор. Людям нужно было представить, что они могу спасти многих людей, при этом совершив аморальный поступок, либо спасти только одного человека, не совершая ничего неприемлемого.

 

Интересно, что старшее поколение в основном склонялось ко второму варианту, жертвуя людьми ради своей хорошей репутации. Молодежь же, напротив, в основном готова была спасти множество людей, пожертвовав при этом собой.

 

По словам ученых, все дело в разнице воспитания людей старшего и младшего поколений, а также в культуре воспитания людей. Специалисты отмечают, что сильнее всего разница во мнениях проявилась у жителей России, тогда как в других странах процентное соотношение ответов не сильно различалось.

 

Читайте далее: Семейные ценности делают людей счастливыми.