7 MEDNEWS.RU » Психология » Как избавиться от плохих воспоминаний

 

Как избавиться от плохих воспоминаний

 

Злопамятные люди вряд ли кому-то нравятся. Впрочем, это качество может не нравится даже его обладателю. Поэтому люди ищут ответ на вопрос: как же избавиться от плохих воспоминаний? Недавнее исследование китайских и американских ученых дает полноценное представление о том, как с этим справиться.

 

Как избавиться от плохих воспоминаний

 

Исследованием занимались китайские и американские нейробиологи, которые нашли эффективные методы борьбы с плохими, неприятными воспоминаниями. Как полагают научные работники, после ситуации, которая привела к негативному жизненному опыту, лучше какое-то время не ложиться спать. Результаты научного труда были опубликованы в журнале Nature Communications.

 

Отмечается, что плохая информация хорошо запоминается, особенно если после этого человек сразу ложиться спать. Ведь, как правило, усвоение и процесс запоминания происходит во время сна. Как заявили нейробиологи, активность мозга свидетельствует о том, что память переходила из краткосрочной в долгосрочную.

 

В исследовании приняли участие 73 студента. Им предстояло подавить негативные воспоминания, особенно это касалось неприятных лиц людей. После этого их анализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Кроме того, исследователи измеряли показатели проводимости кожи.

 

Ученые отметили, что результаты этого исследования очень полезны в будущей работе. В частности, они помогут в реабилитации больных с посттравматическим шоком. 

 

Кстати, недавно ученые также ответили на вопрос, как эффективно избавиться от различных страхов.