7 MEDNEWS.RU » Болезни » Может ли алкоголь избавить от плохих воспоминаний

 

Может ли алкоголь избавить от плохих воспоминаний

 

 

Довольно многие, чтобы забыться и избавиться от неприятных воспоминаний, отправляются в бар пропустить бокал-другой. но вот исследователи утверждают, что употребление алкоголя наоборот только усиливает память. 

 

Может ли алкоголь избавить от плохих воспоминаний

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Джона Хопкинса. Они выяснили в ходе масштабного исследования, что алкогольные напитки не помогают избавиться от плохих и неприятных человеку воспоминаний. Оказывается, что неприятные события, сохранившиеся в памяти человека, после употребления спиртного становятся только ярче. 

 

Дело в том, что алкоголь укрепляет соединения между нейронами и мозговым центром страха. 

 

Такой вывод научные работники сделали в ходе исследования на лабораторных грызунах. У мышей вырабатывали чувство страха. Животным давали удар электрическим током, когда те слышали разные звуки.После этого лабораторных грызунов разделили на две группировки. Первой группе испытуемых дали обычную воду, а вторая группа получила напиток, которые содержал 20% этанола. 

 

На следующий день специалисты постарались разрушить негативную ассоциацию. Они воспроизводили те же звуки, но удар током мыши не получали.

 

В ходе эксперимента специалисты выяснили, что грызуны, которые получили алкоголь, чаще замирали по сравнению с теми, кто пил обычную воду без алкоголя. 

 

Чтобы выявить причину этого феномена, исследователи изучили образцы ткани мозга мышей. В итоге оказалось, что в синапсах (соединениях между нейронами) у грызунов, которые получали алкоголь, оказалось больше рецепторов. То есть соединения были крепче, поэтому негативные воспоминания было сложно устранить.

 

Алкогольная зависимость остается одной из острых проблем человечества. Специалисты утверждают, что нашли способ навсегда избавить человека от этого заболевания.