7 MEDNEWS.RU » Психология » Найден эффективный способ избавления от фобий – ученые

 

Найден эффективный способ избавления от фобий – ученые

 

Специалисты рассказали о новейшем  методе борьбы со страхами.

 

Найден эффективный способ избавления от фобий – ученые

 

Японские эксперты заявляют, что им удалось создать уникальную программу, которая сможет выявлять и стирать человеческие страхи непосредственно из центральной нервной системы. По словам специалистов, разработанный метод действует на основе искусственного интеллекта, который сканирует головной мозг человека.  

 

Новейшая разработка уже была протестирована на 17 добровольцах. Токийские исследователи с согласия участников создали им память о страхе по средствам небольшого разряда электрического тока. Далее к испытуемым был применен новый метод: с помощью сканирования программа быстро вычислила и расшифровала ответы нейронов ЦНС, определив наличие и память страха.

 

По словам ученых, для каждого участника эксперимента была проведена индивидуальная программа терапии, направленная на избавление от страха. По окончании терапии специалисты выявили высокую активность в участке, где располагается центр чувств страха. Эксперты уточняют, что им удалось значительно снизить память о страхе у участников исследования.

 

Новейшая разработка сможет помочь медицине и психологам находить фобии и излечивать человека от глубоко запрятанных страхов.

 

Это интересно: 5 удивительных фактов о человеческом мозге.