7 MEDNEWS.RU » Психология » Мужчинам-сексистам грозят серьезные проблемы со здоровьем

 

Мужчинам-сексистам грозят серьезные проблемы со здоровьем

 

Сексизм является не просто особым отношением к противоположному полу, но и серьезной угрозой здоровью. Особенно это касается мужчин, уверяют ученые. 

 

Мужчинам-сексистам грозят серьезные проблемы со здоровьем

 

Такой вывод сделали специалисты из Университета Индианы. Как сообщается в Journal of Counseling Psychology, сексизм способен причинить вред психическому состоянию представителей противоположного пола. 

 

В исследовании приняли участие почти 20 тысяч человек. Испытания и опросы проводились на протяжении десяти лет - с 2003 по 2013 годы. Всего было проведено 74 отдельных эксперимента, которые позволили добиться наиболее точных данных и результатов. Участниками экспериментов стали мужчины в возрасте от 10 до 65 лет.

 

Каждый доброволец отличался особым взглядом на взаимоотношениями с женщинами, причем порой далеко противоречивыми или специфическими. 

 

Согласно результатам научной работы, чем серьезнее были взгляды мужчин в отношении слабого пола, тем больше психологических проблем они испытывали. 

 

Всего ученые выделили 11 типов мужского поведения с представительницами прекрасной половины человечества. Именно эти виды поведения влияют на возникновение проблем с психическим здоровьем. У мужчин могли развиваться депрессия, различные сбои в работе организма, ухудшение социальных навыков и многое иное. 

 

Кроме того, психологи отметили, что состояние добровольцев было хуже из-за того, что мужчины пренебрегают похода к специалистам в случае появления проблемы. 

 

Наиболее сильно эмоциональное состояние мужчины подвержено таким факторам, как потребности ощущения власти над женщиной, удержание эмоционального контроля, ощущение уверенности в себе, а также активная половая жизнь. 

 

Специалисты считают, что проблемы с женщинами могут стать причиной агрессии и враждебности. Поэтому мужчинам посоветовали бороться с такими состояниями, чтобы не усугубить ситуацию.