7 MEDNEWS.RU » Психология » Как пожилым справиться со стрессом, узнали ученые

 

Как пожилым справиться со стрессом, узнали ученые

 

Японские ученые ответили на вопрос о том, как же пожилым людям справиться с депрессией, одиночеством и стрессом. 

 

Как пожилым справиться со стрессом, узнали ученые

 

Для этого научные работники Медицинского университета Японии провели исследование, в котором приняли участие десятки мужчин и женщин в преклонном возрасте. Чаще всего испытуемые страдали от одиночество, которое провоцировало возникновение стресса у людей. Исследование было направлено на выяснение того, каким же способом можно побороть эти недуги. 

 

Данные научной работы показали, что пожилые люди, которые некогда потеряли своего супруга, любимого человека, замкнулись в себе. Именно у них показатели жизнедеятельности гораздо ниже, нежели у тех, кто до сих пор живет со своей второй половинкой или же вдовцы, готовые бороться с одиночеством. 

 

По результатам опросов, японские ученые сделали вывод, что для борьбы со стрессом, вызванным одиночеством, необходимо вести социально активный образ жизни. Итога работы были опубликованы в Journal of the American Geriatrics Society.

 

Так, например, пожилым людям посоветовали найти себе хобби, развлечение. Также можно посещать культурные места, интересные мероприятия, вести спортивный образ жизни. Все это вкупе поможет им решить проблему. Так люди преклонного возраста будут ощущать себя более важными в жизни общества, не будут чувствовать отрешенными от всего окружающего.