7 MEDNEWS.RU » Психология » С возрастом люди начинают мыслить шире – ученые

 

С возрастом люди начинают мыслить шире – ученые

 

Оказалось, что трудности со сосредоточенностью делают людей креативнее и позволяют решать задачи более оригинально.

 

С возрастом люди начинают мыслить шире – ученые

 

Канадские ученые выяснили, что после 50 лет люди становятся более креативными. Исследователи провели эксперимент с участием двух групп добровольцев – молодых людей и тех, чей возраст перевалил за 50 лет. Респондентам предложили решить несколько задач, а также их протестировали на мышление в бытовых вопросах.

 

Оказалось, что испытуемые в старшей группе проявляли себя более креативно, как при решении задач, так и справляясь с бытовыми трудностями. Молодым людям успешнее давались задачи узкого профиля.

 

Ученые сделали вывод, что с возрастом человеку становится трудно сосредоточиться на чем-то одном. Поэтому решение узких задач вызывает трудности, но в других вопросах люди старше 50 проявляют себя лучше, так как они мыслят шире, рассматривая сразу несколько альтернативных вариантов и учитывая широкий спектр информации о задаче. Поэтому их решения более креативны, а ненужные слова или действия оказываются за кадром.  Молодые люди более склонны решать вопросы поступательно, как бы разделяя их на части. В результате решение становится линейным и каждый следующий шаг предсказуем.

 

Вероятно, эти выводы связаны не только с возрастными изменениями особенностей мышления, но и с тем, что с возрастом люди приобретают опыт в решении различных проблем.

 

Кстати, ранее ученые выяснили, что использование сарказма может развить творческие  способности у любого человека, хотя необходимо учитывать его уместность.