7 MEDNEWS.RU » Психология » Нет хандре: как победить плохие мысли?

 

Нет хандре: как победить плохие мысли?

 

Иногда все мы начинаем хандрить. Причин для этого может быть множество, но часто вялое и грустное настроение очень мешает жить. Мы узнали, как можно справиться с плохими мыслями.

 

Нет хандре: как победить плохие мысли?

 

Случается, что у нас без особых причин появляются негативные эмоции – чувства страха, тревога, грусть. Конечно, погрустить время от времени не повредит никому. Но как быть, если хандра мешает вам спать, не дает сосредоточиться и влияет на аппетит?

 

Психологи считают, что бороться нужно с причиной плохого настроения. Если вы пережили сильный эмоциональный стресс, например, развод или смерть близкого человека, не пытайтесь прийти в норму сразу – вашей психике потребуется определенное время, чтобы «переварить» проблему. В таком случае нет быстрого способа вернуться к хорошему настроению. Но есть советы, которые помогут вам максимально ускорить процесс. Прежде всего, не стесняйтесь своих эмоций. Если хочется плакать – плачьте. Попросите родных и друзей поддержать вас. Самое главное – не пытайтесь винить себя в произошедшем, это только усугубит ваше состояние. Говорите себе, что жизнь продолжается и она прекрасна. Это не шутка – говорить нужно вслух, стоя перед зеркалом. А потом обязательно улыбнитесь себе.

 

Если вы переживаете из-за проблем на работе, постарайтесь на какое-то время отстраниться от них. Возьмите небольшой отпуск и проведите его каким-нибудь необычным образом. Это может быть поездка, которую вы давно откладывали, мастер-класс по танцам, пикник на природе – главное, чтобы вам нравилось. И чтобы ваша работа осталась «за кадром». Очень часто после возвращения из небольшого отпуска, достаточно всего 2-3 дня, проблемы, которые неделями не давали вам спать, решаются очень легко. Потому что теперь вы можете посмотреть на них свежим взглядом. Тоже самое касается любых бытовых проблем – запутались, не знаете как поступить? Отвлекитесь.

 

Часто мы сами точно не можем определить причину своего беспокойства. Кажется, что плохо абсолютно все. В таком случае, вам потребуется несколько часов провести наедине с собой. Возьмите листок бумаги и опишите все свои мысли и беспокойства. Старайтесь сконцентрироваться, ведь вам важно докопаться до сути. Можете поделиться своим «сочинением» с близкими или психологом, чтобы вместе понять, какие проблемы требуют решения в первую очередь, а какие вы просто выдумали. Да, часто мы грустим просто потому, что думаем о проблемах, которые на самом деле не существуют.