7 MEDNEWS.RU » Психология » Работая, матери улучшают развитие детей

 

Работая, матери улучшают развитие детей

 

Британские ученые заявили, матери должны работать, потому что это благотворно сказывается на здоровье и развитии их детей. 

 

Работая, матери улучшают развитие детей

 

К такому выводу пришли психологи из университета Оксфорда. Они провели ряд исследований и опросов, результаты которого шокировали общественность, но в то же время наконец-то расставили все точки над «и». 

 

Оказалось, что малыши, чьи мамы работают, развиваются гораздо быстрее тех детей, матери которых являются домохозяйками. Дело в том, что дети воспитываются в разных условиях. Первая группа преимущественно посещает детский сад, а вторая половина испытуемых сидели дома с мамой. Те, кто ходил в дошкольное учреждение, развивались гораздо быстрее остальных. 

 

Проведенное в детсаду время, а также воспитание бабушек или дедушек лучше сказывается на умственных способностях, повседневных навыках детей. Даже речь и поведение воспитывающихся в таких условиях ребятишек были гораздо лучше. Все дело в том, что дети проходят социальную адаптацию. Общение с ровесниками или воспитателями в детском саду повышали навыки детей на 10%, а с бабушкой или дедушкой - на 5%. 

 

Кроме того, малыши лучше адаптируются в коллективе, становятся более самостоятельными. 

 

В рамках исследования эксперты опросили более 800 женщин, у которых есть дети дошкольного возраста. Они умеют читать и рисовать, легко находят контакт с товарищами, а также грамотно пишут и правильно вырезают картинки для заданий. А вот их одногодки, воспитывающиеся дома, имеют низкий уровень физического и умственного развития.