7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему пожилые люди страдают от бессонницы?

 

Почему пожилые люди страдают от бессонницы?

 

Не секрет, что большинство пожилых людей страдают от бессонницы. Почему так происходит, выяснили специалисты. 

 

Почему пожилые люди страдают от бессонницы?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Кента. Они поняли, что мешает пожилым людям нормально спать в ночное время. Выяснилось, что при старческом процессу у млекопитающих теряется чувствительность к свету в супрахиазматическом ядре. 

 

Данная зона головного мозга ответственна за генерацию циркадных ритмов и синхронизирует работу «биологических часов» организма. Эксперты задействовали в испытаниях лабораторных мышей в разных возрастах — старых (от 14 до 18 месяцев) и молодых (один-два месяца). В рамках эксперимента на грызунов направляли источники света. В результате у старых мышей в рецепторе глутамата (NMDA-рецепторе) наблюдалась более слабая реакция на изменение уровня освещенности.

 

Такая особенность, говорят учёные, не давала их организму нормально перезагружать систему циркадных ритмов. Полностью терялась способность стабильно поддерживать циркадные ритмы. В результате образовывались нарушения сна. Эксперты считают, что это свойственно и для людей. Поэтому надеются, что открытие позволит избавить пожилых людей от бессонницы.

 

Читайте также: Почему пожилые люди более творческие?