7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог Волков объяснил, как перестать бояться старости

 

Психолог Волков объяснил, как перестать бояться старости

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/side-view-senior-people-with-pink-bicycle_28469767.htm#query=старики&position=0&from_view=search&track=sph

Практикующий психолог, ведущий семинаров и образовательных программ Александр Волков рассказал, как перестать бояться старости.

 

По словам специалиста, первые мысли о страхе старения возникают в 35–40 лет. В этот период, как уточняется, люди видят первые признаки старения.

Специалист пояснил, что человек боится стареть, когда не реализовывает себя в жизни. Люди, которые развиваются и достигают целей, избавляются от такого страха.

Чтобы побороть страх старости, следует ответить на несколько вопросов: для чего ты живешь, какие твои истинные мечты, а также что тебя увлекало в детстве.

Кроме того, необходимо следить за своим здоровьем: заниматься спортом, вести активный образ жизни.Тогда процессы старения будут менее заметными, энергии и сил будет больше, передает портал «Радио 1».

Психиатр объяснил разницу между плохим настроением и депрессией. Плохое настроение не стоит сразу маркировать депрессией, потому что оно может появиться вследствие эмоционального упадка, который бывает у всех и на регулярной основе. Об этом сообщил врач-психиатр Игорь Лазарев. 

По словам медика, нужно разобраться, «откуда растут ноги» и смотреть на ситуацию целостно. Плохое настроение в течение одно-двух дней в неделю вполне допустимо. Депрессия же имеет другие клинические показатели. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.