7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог Сулим перечислила основные причины депрессии

 

Психолог Сулим перечислила основные причины депрессии

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sad-man-holding-head-with-hand_3805602.htm#query=депрессия&position=8&from_view=search&track=sph

Психолог Софья Сулим перечислила основные категории причин возникновения депрессии: психологические травмы и хронический стресс.

 

Эксперт пояснила, что депрессии, которые возникают в результате психологических травм, называют реактивными. В этом случае в роли причины выступают такие травмы, как развод, смерть или тяжелая болезнь близкого человека, увольнение. То есть тяжелые события, с которым человек не может справиться.

Депрессию, которая возникает в результате хронического стресса, по словам психолога, называют невротической. Она возникает, когда человек длительное время находится вне осознаваемом состоянии напряжения. Такой вид депрессии может возникать, если человек занят нелюбимой работой, у него постоянные конфликты с начальством, деструктивные отношения в семье.

По словам кандидата психологических наук, когда человек живет в хроническом стрессе, то рано или поздно это истощает его потенциал вырабатывать биохимические естественные опиаты — гормоны серотонин и дофамин, которые отвечают за хорошее настроение, передает портал РИАМО.

Психиатр объяснил разницу между плохим настроением и депрессией. Плохое настроение не стоит сразу маркировать депрессией, потому что оно может появиться вследствие эмоционального упадка, который бывает у всех и на регулярной основе. Об этом сообщил врач-психиатр Игорь Лазарев. 

По словам медика, нужно разобраться, «откуда растут ноги» и смотреть на ситуацию целостно. Плохое настроение в течение одно-двух дней в неделю вполне допустимо. Депрессия же имеет другие клинические показатели. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Софья Сулим
Софья Сулим
Психология
Психолог.