7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог Богатова объяснила, почему бездельничать необходимо

 

Психолог Богатова объяснила, почему бездельничать необходимо

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/beautiful-brunette_10445604.htm#query=лежание%20на%20диване&position=0&from_view=search&track=ais

Психолог Елена Богатова рассказала, что в нашем мире все подвержено закону ритма.

 

Специалист пояснила, что этот ритм не нужно нарушать.

День сменяет ночь, времена года сменяют друг друга и так далее. И нам также необходима смена: работа — отдых. Если по каким-то причинам мы начинаем нарушать этот закон, то все внутри нас начинает ломаться. Система распознает нас как испорченный элемент и выводит из строя, — рассказала эксперт.


Непрерывная работа без отдыха может обернуться для трудоголика серьезным заболеванием и долгим восстановлением. В пример психолог привела смену дня и ночи, когда днем мы бодрствуем, и организм трудится, отдавая часть своей энергии, а ночью восстанавливается.

Организм восстанавливается во время сна, и именно поэтому мы готовы к новым подвигам на следующий день. Но бывает так, что днем вы затрачиваете столько энергии, что ночью это количество не может восстановиться. На второй, третий, четвертый и так далее дни происходит то же самое. Двигаясь в таком режиме, мы не успеваем восполняться ночами и в итоге заболеваем. Небольшие перезагрузки днем помогли бы этого избежать, — заявила психолог.


В завершение беседы Богатова дала рекомендацию: если вы чувствуете потребность организма лечь и ничего не делать, лентяйничать, смотреть в потолок — смело следуйте за своим желанием, сообщает портал «СЭ».

Читайте также: Эксперты назвали мужские привычки, которые раздражают женщин

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.