7 MEDNEWS.RU » Психология » Какая черта характера делает человека более здоровым: необычное исследование

 

Какая черта характера делает человека более здоровым: необычное исследование

 

Экспертам давно известно, что черты характера конкретного человека связаны с его состоянием здоровья и, следовательно, продолжительностью жизни, но до сих пор было не совсем понятно, какие биомеханизмы лежат в основе этого процесса. 

весывесы

Например, врачи отмечают, что оптимистично настроенный пациент выздоравливает и восстанавливается быстрее, чем меланхолик, то есть в данном случае настрой прямо связан с тем, как быстро человек поправится.

Недавнее исследование, которое провела группа специалистов из нескольких стран, показало, что больше шансов прожить долгую жизнь у добросовестных людей, и этому есть научное объяснение.

В эксперименте приняли участие более 1 000 американцев, исследование длилось четырнадцать лет. Всех участников протестировали на основные личностные качества, и, конечно, они постоянно сдавали всяческие анализы, в том числе, на биомаркеры воспаления.

Что показали результаты? Оказалось, что у людей, которые набрали минимальные баллы по шкале добросовестности, риск не дожить до старости был на сорок процентов выше, чем у остальных участников. 

А у самых добросовестных людей оказался очень низкий уровень биомаркера, отражающего активность иммунитета и играющего важную роль в развитии возрастных заболеваний. Такая биологическая особенность отчасти объясняет предрасположенность порядочных людей к долгой жизни, отмечают эксперты.

Читайте также: Какая зубная паста способна уничтожить COVID-19 за две минуты.