7 MEDNEWS.RU » Психология » Работающие способы борьбы с тревожностью

 

Работающие способы борьбы с тревожностью

 

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека часто переживать сильное беспокойство по относительно небольшим поводам. Если такое  состояние становится хроническим, то это оказывает разрушающее воздействие на весь организм.

женщинаженщина

Специалисты назвали несколько способов, которые могут помочь в борьбе с тревожностью.

Управление стрессом. Чтобы сражаться с тревожностью, нужно взять под контроль стресс. Можно посоветовать занятия йогой, медитации, прослушивание спокойной музыки, прогулки. В запущенных случаях поможет консультация психолога или психотерапевта.

Сон. Нехватка сна усиливает симптомы тревожного расстройства. Нужно спать не менее восьми часов каждый день.

Отказ от кофеина. Кофеин, содержащийся в кофе и некоторых сортах чая, усиливает тревожные расстройства, поэтому его следует избегать.

Отказ от курения и алкоголя. Никотин плохо влияет на сосуды и усиливает сердцебиение, что только увеличивает чувство тревоги. Алкоголь же, как известно, способен облегчить психологическое состояние на короткий срок, но он сам по себе является мощным депрессантом, поэтому усугубит ситуацию в разы.

Просмотр и чтение тревожащих новостей. Лучше не читать и не смотреть новости вечером, а некоторых стоит и вовсе избегать. Также не рекомендуются к просмотру передачи, повествующие о катастрофах и негативных событиях.

Единого мнения о причинах тревожности у людей до сих пор нет. Преобладает точка зрения, что она имеет частично врождённую, частично приобретённую природу.

Читайте также: Многодетная мать принимала рак мозга за хроническую усталость.