7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог заявила о невозможности бороться с метеозависимостью

 

Психолог заявила о невозможности бороться с метеозависимостью

 

Победить метеозависимость невозможно, считает специалист.

метеозависимостьметеозависимость

Нынешним летом погода радует далеко не всех. Например, в столичном регионе уже несколько недель люди страдают от дождей и отсутствия солнца. Да и в остальной части России отмечается далеко не самое жаркое и солнечное лето за всю историю. В связи с этим многие люди начинают жаловаться на метеозависимость. По их словам, плохая погода влияет на их настроение и желание что-либо делать. Но существует ли метеозависимость на самом деле? И если да, то можно ли с ней бороться? Об этом рассказала клинический психолог Ирина Хвингия.

По словам специалиста, метеозависимость действительно существует. Она выражается в нарушении адаптивной функции вегетативной нервной системы – организм не успевает подстроиться под изменения внешней среды. Помимо естественного ухудшения настроения, у метеозависимых людей также отмечаются головные боли, снижение работоспособности и концентрации.

Психолог отмечает, что со стороны метеозависимый человек может производить впечатление ленивого работника. Но на самом деле это вовсе не лень, а истощение. При этом, подчёркивает Хвингия, с метеозависимостью невозможно бороться. Однако можно снять симптомы этой проблемы. Психолог при проявлении метеозависимости советует использовать дыхательные техники, послушать музыку или использовать мягкие игрушки или пластилин, чтобы помять в руках. Кроме того, хорошим средством для расслабления Хвингия назвала травяные чаи, например, с мелиссой или мятой.

Читайте также: Психологи: чтобы стать счастливым, не делайте из счастья цель