7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог: побороть боязнь воды у ребёнка поможет опытный тренер и книга

 

Психолог: побороть боязнь воды у ребёнка поможет опытный тренер и книга

 

Специалист назвала основные способы, которые помогут побороть страх ребёнка перед водой.

детидети

Многие родители хотят, чтобы их ребёнок уже с малых лет умел плавать, однако довольно часто такое желание перебивается страхом, который возникает у самого ребёнка перед водой. Если вы думаете, что с этим страхом нельзя бороться, то вы ошибаетесь – на самом деле есть способы помочь ребёнку справиться с психологическими проблемами. О таких способах рассказала педагог-психолог Наталья Паршина.

Как отмечает специалист, родители часто пытаются самостоятельно научить ребёнка плавать, причём не всегда используют для этого адекватные методики. Например, некоторые могут просто бросить ребёнка в воду, предполагая, что «если он не хочет утонуть, то научится плавать». На самом деле, это только напугает ребёнка и заставит его ещё сильнее замкнуться. Также не стоит кричать на ребёнка, если у него что-то не получается. Лучшее решение проблемы – отдать его профессиональному детскому тренеру, который сделает опыт взаимодействия с водой у вашего ребёнка позитивным.

Также для снятия психологического барьера не помешает вместе с ребёнком почитать книгу о плавании и о воде – это поможет ему больше узнать и снимет страх перед неизвестностью. Ещё один психологический приём – поиграть в различные ситуации на воде с игрушкой. Так ребёнок сможет в игровой форме познакомиться с тем, что его ждёт. И, конечно, не забывайте, что для ребёнка важна поддержка, поэтому старайтесь быть с ним в непростые минуты обучения плаванию.

Читайте также: Психологи: чтобы стать счастливым, не делайте из счастья цель