7 MEDNEWS.RU » Психология » Мужчины и женщины одинаково любят сплетничать

 

Мужчины и женщины одинаково любят сплетничать

 

Учёные заявили, что женское пристрастие к сплетням – это миф.

сплетнисплетни

Убеждение о том, что женщины любят сплетничать, широко распространено во всём мире. Но научных подтверждений этому не было. Учёные из Университета Калифорнии решили проверить, правда ли, что женщины сплетничают больше мужчин.

Исследователи провели эксперимент с участием нескольких сотен людей в возрасте от 18 до 58 лет. На всех участников надели звукозаписывающее устройства, которые частично фиксировали их разговоры. После этого каждую запись анализировали на предмет содержания в ней сплетен. Стоит отметить, что под сплетнями учёные понимали любую информацию, которая обсуждалась за спиной у человека, о котором ведётся разговор. В итоге все участники распространили примерно 4 тысячи сплетен. Все они были изучены и классифицированы.

В результате научной работы учёные пришли к выводу, что сплетни в целом занимают не такое уж и большое место в жизни людей – всего 14 процентов диалогов было посвящено сплетням. Основная масса сплетен носила нейтральный характер. А если говорить о плохих и хороших сплетнях, то негативную информацию люди обсуждали почти в два раза чаще. Ожидаемо, что экстраверты оказались большими сплетниками, чем интроверты. Также удалось установить, что людей больше интересует личная жизнь их знакомых, нежели сплетни о знаменитостях.

Наконец, что касается пола и возраста сплетников, то между ними не было каких-то особенных различий. Мужчины и женщины одинаково часто распространяют плохие и хорошие сплетни, то же самое касается молодых и взрослых людей.

Читайте также: Мужчины хуже скрывают свою склонность к изменам