7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи опровергли сильное влияние соцсетей на подростков

 

Психологи опровергли сильное влияние соцсетей на подростков

 

Специалисты заявили, что степень влияния социальных сетей на молодёжь сильно преувеличена.

соцсетисоцсети

Широко распространено мнение о том, что появление социальных сетей существенно сказалось на психологическом состоянии молодых людей. На эту тему проводились различные исследования и учёные подтверждали: социальные сети действительно заставляют подростков чувствовать одиночество, неполноценность. Всё это ведёт к депрессии и психологическим проблемам в и без того сложном возрасте. Однако результаты нового исследования британских и немецких учёных говорит о том, что ранее влияние соцсетей на неокрепшую подростковую психику было слишком преувеличено.

В течение семи лет исследователи собирали данные о подростках в возрасте от 10 до 15 лет. В итоге было проинтервьюировано 12 672 ребёнка. В рамках опросов подростки регулярно рассказывали о количестве времени, которое они проводят в день в соцсетях, а также оценивали, насколько они довольны совей жизнь, отношениями с окружающими и так далее.

В итоге результаты всех интервью были проанализированы: оказалось, что влияние соцсетей на удовлетворённость подростков своей жизнью составляет менее одного процента. При этом на девочек соцсети оказывают более сильное влияние, но оно всё равно оказывается минимальным в сравнении с другими факторами.

Исследователи посоветовали родителям не слишком беспокоиться о том, сколько времени их дети проводят в социальных сетях, особенно в подростковом возрасте. По словам экспертов, в случае возникновения проблем в поведении подростка искать их причины стоит за пределами интернета.

Читайте также: Командные виды спорта снижают риск возникновения депрессии у детей