7 MEDNEWS.RU » Психология » Чёрная одежда может указывать на психологические проблемы человека

 

Чёрная одежда может указывать на психологические проблемы человека

 

Тёмные тона в одежде способны негативно влиять на психику.

чёрная одеждачёрная одежда

Тёмные цвета в одежде наиболее популярны. Кому-то они нравятся из-за своей строгости, кому-то – из-за практичности, но так или иначе, большинство людей имеют несколько вещей чёрного цвета или схожих оттенков. Однако чёрные детали гардероба могут указывать на психологические проблемы человека.

Член Российского психологического общества Наталья Искра отмечает, что, когда человек одевается в чёрное, причём делает это неаккуратно и неряшливо, без использования различных аксессуаров, это может говорить о его подавленности и психологических трудностях.

Кроме того, на психику, по словам специалиста, влияет и пасмурная погода. И в такие дни поднять себе настроение и настроиться на нужный лад как раз способна помочь яркая одежда. Например, эксперт рекомендует надевать бежевые или розовые вещи. Если вы хотите улучшить умственную деятельность и чувствовать себя спокойно и сконцентрировано, то надевайте одежду светло-голубых тонов. А вот с красным и оранжевым лучше не перебарщивать – они повышают уровень агрессии и способны привести к перевозбуждению.

Интересно, что Наталья Искра также отметила, что чёрная одежда – это не всегда маркер психологических проблем человека. Как раз с психологической точки зрения такая одежда зачастую может помочь сконцентрировать внимание окружающих на ваших самых ярких чертах. К тому же, россияне в условиях зимы относятся к одежде очень практично, и выбор цвета зависит в основном от этого.

Читайте также: Улыбка слабо влияет на настроение человека