7 MEDNEWS.RU » Психология » Улыбка слабо влияет на настроение человека

 

Улыбка слабо влияет на настроение человека

 

Учёные выяснили, что мимика хоть и влияет на настроение, но незначительно.

улыбкаулыбка

Американские учёные из Университета Теннессии решили проверить гипотезу, согласно которой существует мимическая обратная связь. Суть этой гипотезы сводится к тому, что, например, обычная улыбка, даже не самая искренняя, на подсознательном уровне вызывает эмоциональный отклик и настроение улучшается.

Научные работники провели метаанализ 138 исследований, которые так или иначе затрагивали гипотезу мимической обратной связи. Общее число затронутых в исследовании людей составило около 11 тысяч. Учёные изучили 286 величин эффекта, которые демонстрируют связь между улыбкой и последующим эмоциональным откликом. Кроме того, были учтены различные независимы переменные, такие как стимул и его вид, тип эмоции и так далее.

Результаты исследования показали, что средняя величина эффекта улыбки на повышение настроения равняется примерно 0,2. Это очень слабый показатель, который говорит нам о том, что улыбка хоть и влияет на улучшение настроения, но крайне незначительно и практически незаметно. Кроме того, анализ независимых переменных показал, что именно они оказывают наибольшее влияние на то, какая величина эффекта будет у улыбки.

Предыдущие исследования по данной тебе проводились ещё в 80-х годах прошлого века. Тогда учёным в ходе экспериментов удалось установить, что гипотеза мимической обратной связи подтверждается. Однако в том исследовании не учитывалась сила воздействия мимики на эмоциональный отклик. Теперь стало понятно, что она довольно невелика.