7 MEDNEWS.RU » Психология » Долги вредят психическому здоровью и грозят «порочным кругом» бедности

 

Долги вредят психическому здоровью и грозят «порочным кругом» бедности

 

Непосильная задолженность негативно сказывается на психологическом состоянии, а также может провоцировать принятие неверных решений.

Долги вредят психическому здоровью и грозят «порочным кругом» бедности

Ученые из Сингапура провели исследование, которое показало, что большие долги негативно сказываются на психологическом состоянии и способности принимать решения. Специалисты пригласили принять участие в исследовании около 200 семей, у которых были очень низкие доходы, но при этом была длительная задолженность. Все эти семьи обратились за социальной поддержкой, так как не могли сами справиться с долгами.

Все участники исследования прошли тестирование до того, как получили социальную помощь, на уровень стресса и тревожности, когнитивные способности, и способность принимать решения, в том числе, финансовые. У многих результаты были довольно тревожными. Стоит отметить, что у всех участников исследования была разная сумма долга, но сумма поддержки для всех одинаковая.

Через три месяца после получения помощи у испытуемых снизился уровень тревожности, повысились когнитивные показатели, а самое важное – они стали более ответственно принимать решения, что в дальнейшем, возможно, поможет им избежать новых непосильных долгов. При этом ,чем большую часть долга удалось погасить во время исследования, тем лучше были показатели повторного теста.

Ученые считают, что результаты исследования можно использовать для борьбы с бедностью. Они пришли к выводу, что человек, которому помогли справиться с долгом, в будущем более внимательно относится к деньгам. Спустя год после исследования материальное положение многих его участников улучшилось  и почти все они за это время погасили долги.