7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рукопожатия могут нанести вред психическому здоровью

 

Рукопожатия могут нанести вред психическому здоровью

 

Учёные доказали, что пожимая руки, люди вредят себе.

Рукопожатия могут нанести вред психическому здоровью

В исследовании специалистов университета Данди (Шотландия) участвовали 34 добровольца. На первом этапе научной работы учёные предложили людям пройти опрос на тему своей жизни и трудовой деятельности, перспектив в карьере. На следующем этапе они провели следующий эксперимент. Один из учёных приветствовал каждого из добровольцев одним из трёх способов – долгое рукопожатие, короткое (менее 3 секунд) или вообще не здоровался за руку.

За людьми при этом тщательно наблюдали. Оказалось, что в случае долгого рукопожатия люди были менее довольны общением, реже смеялись, больше тревожились и были более холодны эмоционально.

Короткое рукопожатие также приводило к тому, что люди реже улыбались и их жесты демонстрировали эмоциональный дискомфорт.

А вот те люди, которым не пожимали руки, вели себя обычно.

Учёные считают, что длительное рукопожатие может поставить под угрозу качество отношений между людьми. Кроме того, повышенная тревожность, хронический стресс и даже проблемы с психикой могут возникать у людей, которым приходится часто отвечать на рукопожатия.

Читайте также: Медленная походка у людей старше 45 лет указывает на раннее старение мозга