7 MEDNEWS.RU » Психология » Позитивное отношение к окружающим делает человека счастливее

 

Позитивное отношение к окружающим делает человека счастливее

 

Если вы будете желать окружающим счастья, то вы сами станете счастливее.

смайлсмайл

Американские исследователи из Университета штата Айова провели интересный эксперимент, в рамках которого изучили, как отношение к окружающим влияет на наше собственное самочувствие. Для этого они пригласили три группы студентов, каждой из которых дали определённое задание.

Первой группе необходимо было смотреть на окружающих людей и мысленно желать им счастья: «Я хочу, чтобы этот человек был счастлив». Участникам необходимо было сконцентрироваться на этой мысли и постараться максимально убедить себя в том, что они желают счастья окружающим.

Участники второй группы должны были смотреть на окружающих и думать о том, какими мыслями, надеждами, чувствами они могут поделиться с этими людьми.

Наконец, члены третьей группы должны были смотреть на окружающих и сравнивать себя с ними, чтобы оценить, чем они лучше тех, кого видят.

Также была контрольная группа студентов: они должны были просто смотреть на окружающих и сосредоточить внимание на их внешности, одежде и прочем.

Каждая группа выполняла задание всего 12 минут. По результатам эксперимента всем участникам дали заполнить опросные листы, которые измеряли их уровень тревоги, стресса, счастья и сострадания до и после эксперимента.

Оказалось, что участники первой группы продемонстрировали более высокий уровень сочувствия и счастья, а также низкий уровень беспокойства. А вот участники третьей группы заявляли об ухудшившемся настроении и показывали себя менее заботливыми и чуткими.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что конкуренция и сравнение себя с окружающими неизбежно повышает уровень стресса. А вот позитивное отношение к людям делает нас счастливее.