7 MEDNEWS.RU » Психология » Только спокойствие. Приемы, которые помогут научиться мыслить позитивно

 

Только спокойствие. Приемы, которые помогут научиться мыслить позитивно

 

Невозможно быть всегда в хорошем настроении и оставаться адекватным человеком. Негативные переживания это нормально, но когда их сильно много стоит задуматься. Постоянные стрессы, страхи, обиды и тоска очень опасны как для психического, так и для физического здоровья.

Только спокойствие. Приемы, которые помогут научиться мыслить позитивно

Профессор психологии из Стэнфордского университета Джеймс Гросс дал несколько советов, которые помогут начать мыслить более позитивно.

Очень простой способ, который основан на том, что вы определяете ситуации вызывающие у вас неприятные эмоции и стараетесь их обходить стороной. С одной стороны просто, но в чем подвох? Поход к стоматологу у многих людей вызывает стресс, но если постоянно избегать этой ситуации, то можно и вовсе остаться без зубов. Другими словами, если постоянно пользоваться этой тактикой, то можно легко превратиться в социофоба. Получается, что бегство не вариант.

Что делать? Можно просто отвлечься. Просто переключите внимание. Вариантов много и стоит выбрать подходящий вам. Кто-то решает математические задачи, кто-то вспоминает последний понравившейся фильм, кто-то начинает планировать отдых или выходные, кто-то просто заводит беседу с незнакомым или знакомым человеком.

Более продуктивный, но и одновременно, более сложный способ работы с негативными эмоциями – взять ситуацию в свои руки. Неприятный разговор можно сделать менее напряженным, проговаривая свои эмоции или же направляя беседу в нужное вам русло. Однако и в этой тактике есть свои изъяны – она требует сильной воли, и, если, что-то идет не так, то вызывает еще больше негативных эмоций. Хорошей тактикой работы с негативом является изменения отношения к ситуации. Звучит просто, но реализовать ее получается у немногих.

Для начала попробуйте находить плюсы в неприятных для вас ситуациях. Допустим, вы боитесь ходить на свидания. Для начала найдите в этой ситуации то, что вас действительно беспокоит. Это может быть страх неприятия. Что делать? Можно сразу настроить себя, что от этого свидания вы точно не ждете никакого продолжения отношений, и что таких будет еще несколько. Это позволит вам расслабиться и быть собой или внимательней понаблюдать за собеседником, вместо того чтобы постоянно напряжённо следить за тем как и что вы делаете.

Так или иначе, освоив азы, вы почувствуете, как меняется ваша жизнь. И самое главное – нет одной универсальной для всех тактики, нет единого рецепта, но не начав действовать ситуация не изменится.