7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ностальгия делает людей счастливее

 

Ностальгия делает людей счастливее

 

Ученые выяснили, что воспоминания о прошлом способствуют укреплению отношений между людьми и положительно влияет на творческие способности.

Ностальгия делает людей счастливее

 

Международная группа ученых провела исследование с группой добровольцев. Испытуемым предложили ответить на разные вопросы об их прошлом и, в частности, о ностальгии. Большинство участников эксперимента отметили, что становятся счастливее, когда вспоминают прошлое. Ощущение ностальгии они описывали как приятное чувство. Чаще всего ностальгия возникает при воздействии на какие-то органы чувств – с помощью запаха, цвета или какого-нибудь предмета.

 

Ароматы и аудиозаписи, которые вызывали тёплые воспоминания, улучшали настроение и общий эмоциональный фон испытуемых. Согласно итогам исследования, ностальгия повышает самооценку, помогает избавиться от чувства одиночества. То есть, воспоминания о прошлом делают жизнь человека более комфортной в психологическом плане.

 

Таким образом, ностальгия может сделать человека счастливее и положительно влияет на творческое мышление. Но есть и негативная сторона, например, погружаясь в приятные воспоминания, человек начинает легкомысленно относиться к денежным тратам.

Кроме того, в ходе эксперимента было отмечено, что испытываемая людьми ностальгия способствовала укреплению отношений с другими участниками эксперимента.