7 MEDNEWS.RU » Психология » Быть первым в очереди не так хорошо, как вы думаете

 

Быть первым в очереди не так хорошо, как вы думаете

 

Когда вы оказываетесь перед выбором — встать в очереди первым или занять ту, что уже накопила определённое количество людей, чаще всего хочется выбрать первое. Но на самом деле это не самое лучшее решение, выяснили учёные.

 

Быть первым в очереди не так хорошо, как вы думаете


Исследованием в этой области занимались научные специалисты из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена. Они выяснили, что люди, которые стоят в очереди первыми, чувствуют себя хуже, если им кажется, что они ждали не слишком долго. И чем больше людей, тем больше беспокойство.

 

В рамках научной работы выполнили серию экспериментов. В первом участвовали 128 человек. Им нужно было выполнить задание на компьютере. После них стояла вторая группа. Первые люди находились под давлением второй. Если второго человека за ним не было, то люди испытывали меньше негативных чувств, в том числе смущения и неловкости.

 

Другой эксперимент объединил 46 человек, которые стояли перед банкоматом. Оказалось, что люди более нервничали, если за ними стояло много людей. То же самое происходило на кассе в супермаркете.