7 MEDNEWS.RU » Психология » Вредная пища приводит к нарушению психики

 

Вредная пища приводит к нарушению психики

 

Не зря говорят, что от питания зависит чуть ли не вся жизнь человека. И дело не только в физической форме. Психическое здоровье от поедания вредной пищи может действительно ухудшаться, выяснили учёные.

 

Вредная пища приводит к нарушению психики

 

Научные специалисты из Дикинского университета провели исследование, в рамках которого установили связь между питанием человека и состоянием психики. В испытании поучаствовали более 60 человек, которые принимали антидепрессанта и (или) посещавшие психотерапевта. В начале научной работы все добровольцы плохо питались. Они ели мало фруктов, овощей и клетчатки, чаще потребляли сладости, обработанные мясные продукты и солёные блюда.

 

В рамках эксперимента половину добровольцев перевели на новый тип питания. Преимущественно они ели оливковое масло, орехи, семечки, яйца, овощи, фрукты, жирную рыбу и говядину. Через три месяца учёные провели тестирование. Выяснилось, что у них существенно улучшились показатели психического состояния. У 32% опрошенных симптомы депрессии полностью ушли, диагноз был снят. А вот те, кто не изменил рацион, как правило, так и остались в прежнем состоянии. Улучшения заметили только у 8 процентов добровольцев.

 

По предположениям экспертов, настроение может улучшаться даже через иммунную систему. При злоупотреблении вредной пищей может ухудшаться состояние, возникают хронические воспаления. А в здоровой пищи достаточно веществ, способных бороться со стрессом.

 

Читайте также: 

 

Вредная пища отвлекает людей

 

Вредная еда вызывает зависимость

 

Острая пища провоцирует ночные кошмары