7 MEDNEWS.RU » Психология » Учимся угадывать настроение по цвету лица

 

Учимся угадывать настроение по цвету лица

 

 

Учёные выяснили, что для каждой эмоции характерны изменения в кровоснабжении отдельных зон лица. Как их правильно понимать?

 

Учимся угадывать настроение по цвету лица

Открытие принадлежит исследователям из американского университета штата Огайо. Авторы научной работы утверждают, что каждый человек обладают удивительной способностью понимать эмоции по цвету кожи, надо просто знать, как именно их считывать

 

В рамках своего исследования учёным пришлось отобрать сотни фотоснимков с запечатлёнными на них лицами. Примечательно, что выражение лиц на фото были разными.

 

Исследователи разделили все мордочки по группам в соответствии с тем, как глаз человека понимает цвет. Оказалось, что эмоции способны формировать на поверхности лица удивительные цветовые комбинации, которые не зависят от пола или оттенка кожи.

 

Как поясняют сами авторы исследования, речь идёт о сочетании красного, зелёного и жёлтых цветов в области бровей, носа, щек, в зоне лба и подбородка. Например, исследователи смогли установить, что с случае голубого и желтого оттенков вокруг губ и красно-зеленые участки вокруг носа и в зоне лба говорят о том, что человек испытывает отвращение. Наличие же красных участков на лбу, висках и голубых на подбородке свидетельствует о счастье. А об удивлении рассказывают светло-голубой цвет на подбородке.

 

Учёные объясняют этот эффект мельчайшими изменениями сети капиллярных сосудов под кожей. Все процессы запускает нервная система человека, чтобы мозг окружающих мог лучше уловить эмоции.

 

На этом авторы исследования не успокоились. Им стало интересно проверить могут ли цветовые рисунки на лице передавать эмоции без мимики. Для этого учёные наложили различные сочетания цветов на нейтральные лица. После чего фотомонтаж показали контрольной группе. Членам которой нужно было угадать, выбрав из списка, какие эмоции и чувства испытывает человек на фотографии.

 

Удивительно, что большинство участников эксперимента успешно отгадали нарисованные эмоции людей.

Способность к подсознательному распознаванию эмоций по цветовым сочетаниям на лице могла развиться у человека в ходе естественного отбора, считают ученые.