7 MEDNEWS.RU » Психология » Чем опасна послеродовая депрессия?

 

Чем опасна послеродовая депрессия?

 

Давно известно, что послеродовая депрессия является серьёзной проблемой в жизни многих женщин и их мужей. Но также она воздействует и на детей. Влияние послеродовой депрессии на младенцев изучали учёные.

 

Чем опасна послеродовая депрессия?

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники, которые задействовали в своих испытаниях 48 матерей и их детей. На момент начала испытаний детям исполнилось всего 12 недель. За новорождёнными наблюдали до тех пор, пока им не исполнилось 18 месяцев. На срок шести и двенадцати месяцев новорождённые должны были выполнять в лабораторных условиях задачи, которые вызывают лёгкий стресс. Научные специалисты определяли уровень кортизола (то есть гормона стресса) в слюне детей. Также экспертам необходимо было оценить выраженность симптомов послеродовой депрессии у мам.

 

После учёные измерили длину теломеров у детей на сроке 18 месяцев. Теломеры являются защитными элементами хромосом, которые укорачивают по мере старения. Из-за стресса теломеры начинаются сильнее укорачиваться. 

 

В итоге учёные выяснили, что послеродовая депрессия может быть связана с увеличенным уровнем кортизола у детей в возрасте шести и двенадцати месяцев. Кроме того, установлено и то, что дети с повышенными уровнями кортизола теломеры в возрасте 18 месяцев были короче. 

 

Отметим, что к симптомам послеродовой депрессии относят изменения в настроении, утрату интереса к жизни, усталость. Всё это неизбежно приводит к негативному влиянию отношений между матерью и ребёнком.

 

Напомним, что и у мужчин может возникать послеродовая депрессия. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.