7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Послеродовая депрессия у мужчин — не миф, уверяют ученые

 

Послеродовая депрессия у мужчин — не миф, уверяют ученые

 

Фото: pexels.com

Послеродовая депрессия у мужчин - стрессовое состояние, которое испытывает мужчина, после появления ребенка в семье.

Симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Довольно большое количество женщин страдают от постродовой депрессии. Некоторые мужчины тоже испытывают стресс после того, как у их жен рождаются дети. Оказывается, послеродовая депрессия у мужчин — довольно распространенное заболевание, и нисколько не миф. 

Ученые уверяют, что мужчина начинает испытывать стресс от того, что, несмотря на желание быть частью жизни новорожденного, он не может сравниться по важности и степени включенности в процесс с матерью. В результате  у представителей сильного пола наблюдается снижение либидо, усталость, изменение в режиме сна и прочие симптомы депрессии. 

Таким образом, для мужчин проблема заключается в том, что они думают и чувствуют, что их словно исключили из жизни собственного ребенка. Отмечается, что не каждая мама понимает то, что отцы тоже хотят побыть наедине с новорожденным. По статистическим данным, у каждого десятого мужчины возникают подобные проблемы после рождения ребенка. И, как и у представительниц прекрасного пола, в их организме происходят гормональные изменения, которые меняют их настроение. 

При этом большинство мужчин скрывают, что впали в депрессию. Хотя эксперты утверждают, что им необходима помощь профессионалов. 

А вот у женщин постродовая депрессия случается гораздо чаще — у каждой пятой женщины. Она начинает развиваться в первый месяц после родов. Но может проявиться в течение первого года жизни малыша.


Психология

Психологи из США сообщили, что у мужчин действительно может быть послеродовая депрессия. Многие ученые  связывают этот феномен только с матерью, ведь для женщины беременность и роды являются огромным стрессом. Но часто к медикам обращаются мужчины, которые говорят о том, что испытывают аналогичные симптомы.

Во время исследования ученые пригласили около 150 пар, которые недавно стали родителями. Возраст испытуемых был от 18 до 40 лет. Они регулярно заполняли специальные опросники и сдавали пробы слюны, чтобы определить уровень тестостерона. Клиническую депрессию во время исследования выявили только у нескольких человек, причем, она была связана с повышением уровня тестостерона. Но при этом, низкий уровень этого гормона положительно влияет на состояние матери ребенка.

Повышенный уровень у обоих полов связан с тревожностью, склонностью к депрессиям, низкой стрессоустойчивостью и другими неприятными симптомами.

Чтобы собрать данные для своей научной работы, специалисты прочитали большое количество форумов, сайтов и сообществ, в которых молодые отцы делились своими проблемами. Оказалось, что огромное число мужчин сталкиваются с серьёзными психологическими трудностями после рождения ребёнка, а самое главное, они не могут найти поддержку. Отцы жаловались на то, что не знали, что у мужчин может быть послеродовая депрессия и не могли найти информацию о своём недуге в Сети, поскольку эта проблема была тотально проигнорирована научным сообществом. Всё, что они находили, было ориентировано на матерей.

Анализ форумов показал, что мужчины тоже подвержены депрессии после рождения ребёнка. Но у исследователей не было возможности пообщаться с отцами и выяснить все аспекту случившегося. Кроме того, депрессивные состояния могли одолевать человека и до рождения ребёнка.

В связи с этим учёные не спешат делать глобальных выводов, однако указывают, что данное исследование точно говорит об одном: мужчины подвержены послеродовой депрессии и ищут пути решения своей проблемы, однако в данный момент всё ориентировано лишь на помощь матерям.

Психолог Майкл Бродски соглашается с тем, что исследование не говорит нам о количестве страдающих от послеродовой депрессии мужчин, но отмечает, что описанные в сообщениях на форуме мужские проблемы – это то, с чем он сталкивается в совей практике. Бродски подчёркивает, что депрессивные состояния у мужчин могут быть связаны с тем, что они должны поддерживать мать с ребёнком и решать множество других задач – от бытовых до финансовых.


От послеродовой депрессии появились таблетки

Послеродовая депрессия является серьёзной проблемой как для женщин, так и для мужчин. Помочь в её решении в данный момент могут только специалисты, в частности, психологи, которые помогают людям разобраться в себе. Однако недавно стало известно, что от послеродовой депрессии создали лекарство.

Разработкой лекарственного препарата занимались научные специалисты из компании Sage Therapeutics. Новый медикамент позволяет бороться как со среднетяжёлой, так и с тяжёлой депрессией после родового процесса.

Средство назвали брексанолон (brexanolone). Учёные уже провели соответствующие клинические испытания. Учёным удалось добавить уменьшения выраженности симптомов депрессии, чего нельзя сказать о плацебо. Согласно полученным результатам испытаний, уже спустя 60 часов после введения первой дозы проявляется терапевтический эффект медикаменты.

По словам экспертов, это отличный результат. Также отмечается, что эффект от использования стандартных антидепрессантов появляется гораздо позднее – их нужно принимать четыре-шесть недель, после чего симптомы начинают сводиться на нет.

Учёные заявили, что лекарство будут выпускать в двух видах: как раствор для инъекций и в виде таблетки. Сроки производства пока не уточняются.