7 MEDNEWS.RU » Психология » Говорящие на иностранном языке люди проще лгут

 

Говорящие на иностранном языке люди проще лгут

 

С враньём сталкивался каждый человек. Однако наиболее легко лгут люди, которые говорят на иностранном языке. К такому выводу пришли британские учёные.

 

Говорящие на иностранном языке люди проще лгут

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Бангорского и Манчерстерского университетов. Дело в том, что родной язык человек намного теснее связан с эмоциями, что и провоцирует человека на честность. А вот иностранный язык связан с рациональным мышлением.

 

В испытании приняли участие валлийцы, которые свободно говорят на двух языках — валлийском и английском. Участникам испытания нужно было оценить, насколько правдиво то или иное высказывание на валлийском и английском языках, которые имели позитивный или негативный оттенок. Добровольцы в основном считали, что высказывания с позитивным оттенком были более истинными. Язык вообще не оказывал никакого влияния.

 

А вот высказывания с отрицательным смыслом добровольцы оценивали по-различному. Их реакция зависела от языка, на котором была сказана фраза. Например, некоторые предложения на валлийском чаще определяли как истинные. А вот на английском языке относили чаще к неправдивым

 

Также учёные провели сканирование головного мозга участников. Как правило, добровольцы всегда знали, какие высказывание были правдивыми и ложными. Но вот неродной язык активировал у них механизм защиты от неприятной правды.

 

Читайте также: Почему люди врут?