7 MEDNEWS.RU » Психология » Ума, Лавр, Ахиллес: названы самые редкие и популярные детские имена 2017 года

 

Ума, Лавр, Ахиллес: названы самые редкие и популярные детские имена 2017 года

 

Специалисты ЗАГСа рассказали о том, как россияне предпочитали называть своих отпрысков и насколько диковинные имена им приходилось регистрировать.

 

Ума, Лавр, Ахиллес: названы самые редкие и популярные детские имена 2017 года

Согласно списку специалистов, самым популярным именем 2017 года стала Софья. Кроме того, сегодня оно лидирует и в мире. Сонечкам удалось вытеснить с первого мест Анастасий. Это имя, которое лидирует с самих 90-х, теперь на втором месте. Следящими по популярности оказались Марии. Кроме того в топ-10 попали (по степени популярности) Анна, Виктория, Дарья, Елизавета, Полина, Варвара и Алиса. Среди редких имён распространены Любовь, Валентина, Нина, Людмила, Оксана, Лидия, Галина, Антонина, Алла, Зоя и Инна.

Популярное имя 90-х – Александр, хоть и сдало позиции, но по-прежнему очень популярно. Сейчас Сашами в России называют каждого 20-го младенца (ранее – 12-го). Десятка самых популярных имён выглядит так: Александр, Артем, Максим, Иван, Михаил, Даниил/Данила/Данил, Дмитрий, Кирилл, Андрей, Егор.

Специалисты говорят, что редкими сейчас стали Леониды, Станиславы, Витали, Борисы, Валерии, Анатолии, Валентины, Аркадии и Геннадии.

Оказывается, родители проявляют больший консерватизм при выборе имени для сына, нежели чем для дочери. Однако, встречались в 2017 году и изыски. Например, Лавр, Ахиллес, Потап и Фома. Среди девочек встречалась – Ума, Офелия, Серен и Юнон, Элизабет, Франческа, Паола, Джулия и Ирис. Среди экзотики оказалась и хорошое имя, но забытое, Зинаида.

В Крыму мальчика родители назвали Биткоином. Модные.

 

Читайте также: Какие имена самые популярные в России за десятилетие