7 MEDNEWS.RU » Психология » Занятия музыкой помогают людям лучше слышать и мыслить

 

Занятия музыкой помогают людям лучше слышать и мыслить

 

Уже давно известно, что увлечения музыкой положительно сказываются на человеке. Однако недавно выяснилось, что это способствует улучшению слуха, восприятию речи и развитию мышления. 

 

Занятия музыкой помогают людям лучше слышать и мыслить

 

Исследованием в  данной области занимались научные специалисты из Института психологии Китайской академии наук в сотрудничестве с Институтом неврологии Монреаля и Университета Макгилла. Они измеряли активность головного мозга у 15 музыкантов и 15 людей, которые не обучались музыке, с помощью МРТ. Также добровольцам нужно было разбирать речь по слогам в то время, как учёные меняли уровень окружающего фонового шума.

 

В начале эксперимента у всех участников был одинаковый уровень слуха, образования, слуховой оперативной памяти и невербального IQ. Музыканты учились не меньше 10 лет, практикуясь последние три года. 

 

При отсутствии шума не было никакой разницы в сканировании мозговой активности. В шумной обстановке немузыканты были намного хуже по всем соотношениям восприятия сигнала к шума. Данная способность зависела от усиленной активации левых нижних лобных и правых слуховых областей в мозге музыкантов.

 

Обучение музыки усиливало функциональную связность слуховой и двигательной сети, что коррелирует с лучшими поведенческими действиями. Таким образом, музыкальное образование обостряет и связывает слуховую систему с движениями языка. Учёные советуют внедрить для пожилых людей занятия музыки, у которых возникают сложности с речью и нарушения слуха.

 

Впрочем, из-за музыки могут быть и проблемы. Например, выяснилось, что музыкальные занятия провоцируют расстройства желудка.