7 MEDNEWS.RU » Психология » Как говорить с людьми правильно? Три полезных совета

 

Как говорить с людьми правильно? Три полезных совета

 

Беседу нужно уметь вести. Причём неважно дружеский это разговор или деловой. Для того, чтобы научиться этому, психологи решили дать три полезных совета людям. Мы о них расскажем сегодня.

 

Как говорить с людьми правильно? Три полезных совета

 

Во-первых, необходимо найти тему беседы. Она должна зайти в то русло, которое касается и вас, и собеседника, то есть то, что вас окружает. Так или иначе, вы сумеете найти те стороны жизни, которые собеседников объединят. 

 

Во-вторых, чтобы поддержать магазин, нужно задавать такие вопросы, которые не потребуют ответа «да» или «нет». Вопросы не должны быть слишком простыми, они должны быть открытыми. Вместо того, чтобы спросить: «А понравился ли вам вчерашний день?», лучше спросить: «Как прошёл ваш день?». Это не такое большое различие, но оно позволит вам продлить беседу на несколько предложений и зацепиться за какую-нибудь тему. 

 

Кстати, то же самое касается ответов на вопросы. Если вас о чём-то спрашивают, не следует отвечать односложно: чем больше информации, тем лучше. Цель любого вопроса — продление беседы, поэтому не обрывайте его скудными ответами.

 

В-третьих, надо понимать, как правильно закончить любую беседу. Она должна завершаться на изящной ноте, позитивно и с добрым посылом. Например, можно сказать: «Я был рад с вами пообщаться» или «Это была чудесная беседа, надеюсь, повторим». Собеседник обязательно запомнит такое и, как правило, именно так заводятся приятные знакомства.

 

Пользуйтесь этими советами и заметите, как улучшатся ваши светские беседы в лучшую сторону.

 

Читайте также: 7 советов, как правильно ссориться.