7 MEDNEWS.RU » Психология » Дружба спасает от слабоумия

 

Дружба спасает от слабоумия

 

Дружественные отношения с родственниками и близкими людьми действительно важны для каждого человека. Они могут не только избавить вас от одиночества и депрессии, но и положительно сказаться на работе головного мозга. Подробнее — в материале.

 

Дружба спасает от слабоумия

 

Исследование в данной сфере провели научные сотрудники Северо-Западного университета. Оказалось, что людям жизненно необходимо устанавливать тёплые отношения с другими, чтобы избавить себя от одиночества, а также проблем с головным мозгом. 

 

Отмечается, что в исследовании приняли участие пожилые люди. Возраст добровольцев составил от 80 лет и старше. Учёные оценивали основные составляющие психологического благополучия участников, в том числе качество отношений с другими. О результатах испытаний сообщалось на страницах специализированного издания.

 

В итоге обнаружилось, что у людей старше 80 лет когнитивные способности были такими же, как у людей в 50-60 лет, если у них были хорошие отношения с окружающими. Качество отношений их оказалось на четыре балла выше со сравнению с теми, кто имел средний уровень когнитивных способностей. 

 

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что дружба важна для того, чтобы снизить вероятность образования слабоумия.

 

Отметим, что всегда считалось, что семейные узы гораздо важнее и крепче, нежели дружеские отношения. Так ли это на самом деле, читайте в нашем материале.