7 MEDNEWS.RU » Психология » Успехи мальчиков в учёбе зависят от числа девочек в школе

 

Успехи мальчиков в учёбе зависят от числа девочек в школе

 

Учёные выяснили, что чем больше в школе девочек, тем лучше учатся мальчики. К такому выводу пришли научные специалисты из Нидерландов.

 

Успехи мальчиков в учёбе зависят от числа девочек в школе

 

Практика и многочисленные исследования показывают, что представительницы прекрасного пола лучше справляются с учёбой и школьными заданиями. Мальчики же не отличаются особыми усилиями, но стараются намного больше, если с ними учатся больше девочек. Последним исследованием в данной области занимались учёные из Утрехтского и Неймегенского университетов.

 

Эксперты проанализировали данные, полученные от 280 тысяч 15-летних школьников, обучающихся в 10,5 тысячи образовательных учреждений. Школы располагались в 33 странах мира. Исследователей интересовали факторы, которые оказывают влияние на успеваемость учеников. Основным показателем успешности в школе стало чтение, так как этот предмет является основополагающим в изучении других наук, в том числе математики.

 

Оказалось, что навыки чтения были намного лучше в школах, где 60 и больше процентов учеников – девочки. Причём данный фактор был влиятельнее по отношению к мальчикам, но никак не к девочкам. Успеваемость школьниц больше зависела от социоэкономического уровня школ.

 

Учёные заметили, что у девочек больше развиты концентрация и внимание, а преобладание прекрасный особей  в классе благотворно влияет на атмосферу. Специалисты считают, что за счёт грамотного соотношения полов при формировании классов и целых школ можно добиться улучшения успеваемости.

 

Читайте также: мальчики и девочки с аутизмом отличаются.