7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему в кризис рождается больше девочек

 

Почему в кризис рождается больше девочек

 

Ученые объяснили, почему в разные времена меняется количество новорожденных девочек и мальчиков. Оказалось, так решила природа.

Почему в кризис рождается больше девочек

Проанализировав большое количество данных о новорожденных, американские ученые выяснили, что в спокойные времена в разных странах на сто родившихся девочек приходится сто пять мальчиков. Но так бывает не всегда.

Например, было отмечено, что в послевоенные годы, на фоне общего сокращения числа родов, на свет появляется больше мальчиков. При этом, в периоды кризисов, не связанных с массовой гибелью населения, среди новорожденных больше девочек.

Как считают исследователи, это связано с тем, что таким образом срабатывает естественный отбор. Женский организм более устойчив к стрессам и различным проблемам, например, если беременная женщина постоянно недоедает, то эмбрион мужского пола погибнет с большей вероятностью. Если же мальчик все же родится, то он будет отличаться более хорошими показателями здоровья.

То есть, в кризисные времена девочки выживают благодаря своей природной устойчивости, а мальчики – за счет собственных уникальных способностей. Поэтому даже при срабатывании эволюционного механизма компенсации, как в случае с послевоенным временем, появившиеся на свет мальчики в целом будут отличаться лучшим здоровьем, чем девочки, рожденные в тот же период.