7 MEDNEWS.RU » Психология » Старики любят рассказывать ненужные вещи

 

Старики любят рассказывать ненужные вещи

 

Наверное, каждый замечал, что в разговоре с пожилым человеком — будь то незнакомец, или близкий человек — появляется масса информации, которая по сути совершенно ни к чему. Оказалось, что это не просто так. На самом деле с возрастом разговоры ни о чём становятся настоящей визитной карточкой человека. Подробнее об этом расскажем в материале.

 

Старики любят рассказывать ненужные вещи

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Эдинбурга. Они заявили, что риск рассказать что-то лишнее или ненужное во время разговора только увеличивается. Это может быть связано с тем, что навыки, которые нужны для учёта точки зрения других людей, с годами только ухудшаются. 

 

В рамках испытания были проанализированы данные о состоянии здоровья 100 человек, возраст которых составил от 17 до 84 лет. Добровольцам нужно было пройти серию тестов на компьютере. Эксперты постарались выяснить, как способность сосредотачиваться на важном и игнорировать остальное воздействует на умение вставать на место собеседника в разговоре. Кроме того, исследователи оценивали способность переключаться с одной информации на другую. 

 

Исследователи попросили участников описать один из четырёх предметов партнёру, который видел только три из них. Испытуемые постарше намного чаще остальных говорили о лишних подробностях скрытой вещи. К тому же способность к переключению у пожилых оказалась намного хуже. Им было сложнее учитывать мнение другого участника беседы. А вот молодым удавалось фильтровать информацию.