7 MEDNEWS.RU » Психология » Никогда не извиняйтесь этими 6 способами

 

Никогда не извиняйтесь этими 6 способами

 

Казалось бы, что сложного в том, чтобы принести извинения. Однако не всё так просто. Практикующий психолог Мария Васильева назвала 6 способов, которыми нельзя извиняться.

Никогда не извиняйтесь этими 6 способами

 

№1. Просить прощения за один поступок много раз

Что казалось сложно, услышать в ответ слова прощения и жить дальше. Но нет, многие из нас предпочитают извиняться миллион раз, доведя человека до нервного истощения. Не делайте так!

 

2 Обесценивать ущерб

При извинении важно понять, что вы причинили человеку душевный или материальный ущерб. Часто бывает, что обидчик, приняв извинения, начинает негативно отзываться о вещи которую он потерял или разбил. Это очень бессердечно и невежливо!

 

3 Давить на жалость

Часто обидчик, вместо того чтобы просто извиниться, начинает давить на жалость. Это из-за того, что он переоценивает нанесённый им вред. И выходит так, что обидчика ещё нужно пожалеть, что он испытал такие сердечные страданья, обидев вас.

 

№4 Выглядеть безразлично или легкомысленно

Некоторые люди, даже чувствуя вину, легкомысленно подходят к извинениям. Вместо того, чтобы высказать искреннее сочувствие, они роняют ироничное «ну, извините» и ведут себя как обычно. А некоторые даже пытаются пошутить. Это выглядит неуместно!

 

№5 Сваливать вину

Некоторые имеют способность, принося извинения, использовать оговорки. Запомните, никаких «но» и оправданий. Обиженному вами человеку безразличны причины по которым вы нанесли ему обиду. Имейте мужество, извиниться как надо!

 

№6 Извиняться, но не исправляться

Распространённое явление, когда извинившись за промах, человек не осознал степень обиды, которую нанёс человеку. Поэтому он продолжает вести себя аналогично, время от времени повторяя свои извинения.

 

Психолог отмечает, что все мы время от времени наносим близким, коллегам или знакомым обиды. От этого не уйти. Однако, извиняться правильно очень важно.